Есть сертификат-обыкновенная акция 1993.Сбербанк.

• г. Ярославль

Есть сертификат-обыкновенная акция 1993. Не могут найти в депозитарии! Что это?

Ответы на вопрос (1):

Акция - ценная бумага позволяющая получать часть прибыли в форме дивиденда, управлять компанией участвуя в собрании акционеров, получать инвестиционный доход за счет перепродажи на фондовом рынке.

Чтобы узнать стоимость ценной бумаги надо убедиться, что она еще существует. Зайдите на сайт ФНС и в разделе ЕГРЮЛ вбейте в форму реквизиты эмитента. Если организации в реестре нет, то скорее всего она прекратила свое существование со всеми вытекающими последствиями.

Стоимость ценных бумаг можно узнать из котировок на биржевых площадках, а также на форумах внебиржевого рынка.

Если акционерного общества уже нет, то его ценные бумаги представляют определеный интерес для бонистов - коллекционеров платежных документов.