Могу ли я в упрощенном порядке оформить гражданство (далее получить паспорт РФ) ? Какие документы нужны для этого?

• г. Москва

Я, студент 1-го курса Московского медицинского университета. Являюсь гражданином Таджикистана. Могу ли я в упрощенном порядке оформить гражданство (далее получить паспорт РФ) ? Какие документы нужны для этого? Учитывая, что между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан существует договор об урегулировании вопросов двойного гражданство... Пишите все по подробней.

Ответы на вопрос (2):

Получить гражданство РФ без прохождения процедуры РВП и ВНЖ нельзя.

Ваш рассказ не дает повода для упрощенного приобретения гражданства РФ, но в общем порядке - нет проблем.

Все в вашем случае варианты можете почесть в статьях 13 и 14 ФЗ "О гражданстве РФ".