Поискала в интернете информацию по этому вопросу, получается, что никаких льгот мне не полагается.

• г. Иваново

У меня трое детей. Поискала в интернете информацию по этому вопросу, получается, что никаких льгот мне не полагается. В то же время слышала от работников собеса, что я должна пойти на песию с 50 лет. Подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (2):

На обычный возраст выхода на пенсию 55 лет, если вы не отработали на Крайтем Севере 12,5 лет.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))

Татьяна!

Статья 28 Закона N 173-ФЗ, так же как и рассматривавшая выше ст. 27, предусматривает льготные основания для назначения трудовой пенсии по старости.

Категории лиц, имеющие право на назначение трудовой пенсии по старости ранее установленного Законом срока выхода на пенсию:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими 8 лет, по достижении возраста 50 лет, имеющим страховой стаж не менее 15 лет;

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

- опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона N 173-ФЗ, на один год за каждые 1 год 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчины и женщины);

- женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;