Потерпевший в ДТП требует доплату за ремонт автомобиля и возмещение судебных расходов - что предпринять?

• г. Оренбург

Потерпевший в ДТП требует через суд доплату за ремонт автомобиля, ссылаясь на то что автомобиль оценивали с учётом износа деталей и выплаченой суммы на ремонт (15 т. р) ему не хватило, требует через суд вернуть ему 5 т.р и на меня ложатся судебные расходы, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеков на оплату, заказ-наряда с СТО и т.д. Поэтому, дешевле не доводить дело до суда и оплатить требуемую сумму при предоставлении чеков на оплату.

Тоесть отказаться от уплаты не получится? Даже если потерпевший написал заявление на отказ ремонта в сервисе страховой компании и потребовал выплатить ему деньги?