Как вернуть или отказаться от неправильно преписанной страховки при покупке телефона в кредит?

• г. Краснодар

Купил брат телефон в кредит, стоит он 3.500, дали кредит Русский Стандарт, по незнанию преписали страховку ещё на 3000. В общем к выплате практически 10 тыс теперь с процентами на 2 года. Облапошили его как смогли. Страховку вернуть или отказаться как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" -

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая,

а также п. 2 ст. 958 ГК РФ - Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Почитайте Ваш договор страхования внимательно, но и учитывайте количество дней которое прошло после покупки.