Ошибочный отказ в заверении доверенности в спецприемнике для иностранных граждан - правомерность и последствия

• г. Москва

Гражданин который находится в спецприемнике для иностранных граждан, подписал доверенность на меня для представления интересов в суде. Начальник спецприемника заверил эту доверенность, а затем отказался ссылаясь на то, что он не правомочен заверять доверенность. Я как его представитель указан и судебных постановлениях, которые находятся в материалах дела спецприемника. Вопрос: правомерный ли отказ начальника спецприемника заверить доверенность, вправе ли мне запретить свидание как представителя по его делу в том числе и в ЕСПЧ ссылаясь на то, что нет генеральной доверенности. Кто в данном случае должен заверить доверенность.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность для представления интересов в суде. Выдается и заверяется исключительно нотариусом.

По поводу запрета на свидания - обжалуйте в установленном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.