Оспаривание договора купли-продажи и взыскание стоимости техники - законность действий конкурсного управляющего.

• г. Белгород

В мае 2015 года был заключен договор купли-продажи техники между ООО "А" и ООО "В". ООО "А" - продавец. Денежные средства по договору ООО "В" оплачены в полном объеме. В 2018 году конкурсный управляющий ООО "А" направляет в Арбитражный суд исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительными (якобы занижена стоимость) с требованием взыскать с ООО "В" стоимость техники по бухучету. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Юрьевич, для полного понимания сути иска его нужно изучить полностью, так как в гражданском законодательстве существует только несколько оснований признания сделки недействительной, поэтому исходя из того, какую норму права применяет истец, утверждая, что сделка является недействительной и надо исходить.

Кроме этого, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается (состязательность процесса), поэтому на Вас, как на ответчике, также лежит бремя доказывания своих возражений.

Но, если рассматривать вопрос исходя из Ваших пояснений, то здесь следует отметить, что ст. 421 ГК РФ регулирует понятие свободы договора, а также то, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Кроме этого, в Вашем случае надо учитывать, что стороны достигли соглашение по существенным условиям договора, а именно в части стоимости товара, а также то, что договор сторонами исполнен.

В связи с этим требования истца не могут быть удовлетворены.

Но, повторюсь, для более детального ответа надо непосредственно изучать и иск, и документы, которые были предоставлены истцом в качестве обоснования иска.

Подскажите, пожалуйста, а если выслать текст иска, консультация возможна?

Андрей Юрьевич, добрый день! Можно конечно и по иску прояснить ситуацию, но в любом случае понадобиться ваше разъяснение ситуации. Данные вопросы решаются непосредственно с юристом, который будет изучать вашу ситуацию и данная работа будет платной.