Незаключенный нотариально договор аренды - можно ли обратиться в суд?

• г. Самара

Здравствуйте. Меня волнует такой вопрос. Я сдавал квартиру. Договор был заключен между мной (т.е. Собственником) и жильцами на 6 месяцев, но нотариально не подтвержден. Когда истек срок договора, Я не стал дальше продлевать. После года проживания, они съехали не заплатив за 3 месяца. Могу ли обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий!

Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать с жильцов арендную плату.

В соответствии с п. 2 ст 621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, первоначально Вами был заключён договор аренды сроком на 6 месяцев. Т.к. по истечении срока аренды жильцы продолжили пользоваться квартирой, действие договора было продлено на неопределенный срок. Вы вправе требовать оплаты за эти месяцы в судебном порядке.

Нотариально удостоверять договор аренды жилого помещения нет необходимости.

Вы или ваш адвокат можете подать иск о взыскании денежных средств, с тех ответчиков, которые проживали в вашей квартире за все время их проживания.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчиков. Вам нужен адвокат?