Штрафы на зарплату и недополучение премии - как это влияет на мою зарплату? Есть ли доплата за работу в ночное время?

• г. Москва

Моя официальная зарплата составляет 22.500 получила расчёт 14.000, сказали что у меня штраф, меня интересует могут ли штрафовать на зарплату, или штраф это отсуцтвие премии? И работая в ночное время разве ночь не оплачивается дороже?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени!

Мария, по трудовому договору какая зп установлена? Если 22500 р., то работодатель не имел права удержать ни каких штрафов, это прямое нарушение, можно смело писать иск в суд и взыскать по мимо удержанных средств, компенсацию морального вреда и судебные расходы, но сначала нужно обратиться с мотивированной претензией к работодателю!

Уточните размер зп по трудовому договору!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Работодатель без вашего согласия может из зарплаты удерживать только подоходный налог (13%) и вычеты по исполнительным листам.

Все остальные удержания производятся с Вашего письменного согласия.

В трудовом договоре и Коллективном договоре указываются все надбавки и премии. Никаких штрафов в трудовом договоре быть не должно.

Ночное время также оплачивается в повышенном размере исходя из заключенных договоров.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.