Каковы правомерные действия коллекторов в случае задолженности по кредитной карте, и что ожидать от них?

• г. Казань

У меня такая ситуация: образовалась задолженность по кредитной карте, ввиду того, что я была в больнице. Банк передал мое дело коллекторам и теперь они мне каждый день названивают. Каковы правомерные действия коллекторов? Чего мне от них ожидать? В принципе я буду выплачивать задолженность, но всю сумму так сразу выложить не могу, а выплачивать постепенно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Во-первых, нужно знать на основании чего действуют коллекторы? Договор цессии (то есть долг был им продан банком) или агентский договор (коллекторы действуют в интересах банка). Если просрочка небольшая, то видимо коллекторы действуют от имени банка. Вы не обязаны сообщать каких либо данных коллекторам. Они имеют право только звонить и лично встречаться. Выплачивать весь кредит сразу Вас может обязать только суд по решению о расторжении договора кредитного и взыскания всего долга. Попробуйте решить с банком вопрос о реструктуризации или изменения графика.