Работодатель использует режим работы через сутки - можно ли его принудить к работе по 12 часов?
₽ VIP

• г. Воркута

В нашей организации применяется как режим работы сутки через трое, так и смены по 12 часов, с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00. имеет ли право работодатель привлекать работников к режиму работы через сутки с 8.00 до 12.00, если так выбирается суммарное время для данного работника. И получается нет ни нормальных выходных и привлечение к работе через каждый день по 12 часов.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

1. Оплата работы, произведенной сверх установленной нормы часов для работника, производится по правилам ст. ст. 152 и 153 Трудового кодекса РФ, в которых установлено, что оплата за работу сверхурочно и за работу в выходной день производится в повышенном размере.

2. Понятия периодов ежедневного отдыха и выходного дня отличаются между собой в целях начисления оплаты.

Основное различие закреплено в ст. 107 ТК РФ, в которой установлено, что выходной день - это еженедельный непрерывный отдых, продолжительность которого не может составлять менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ), а ежедневный отдых - отдых между сменами.

3. Продолжительность сверхурочной работы не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Привлечение к сверхурочной работе должно носить эпизодический характер.

Данную позицию подчеркивает Роструд в своем Письме от 07.06.2008 N 1316-6-1, где обращено внимание работодателей на то, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а должно происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Нарушение установленной нормы влечет ответственность работодателя в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Должностные лица и индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 5000 руб., юридические лица - от 30 000 до 50 000 руб.

4. До сих пор действующими являются нормы, установленные в Постановлении Совета народных комиссаров СССР в отношении минимальной продолжительности ежедневного отдыха между рабочими днями. Ежедневный отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (п. 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929). С учетом положений Трудового кодекса РФ о времени отдыха период работы по графику, после которого предоставляется еженедельный непрерывный отдых, не может превышать 6 дней. В зависимости от количества рабочих дней, после которых предоставляется непрерывный отдых (выходной день), графики сменности подразделяются на 3-дневный, 4-дневный, 5-дневный. В каждом из этих графиков после соответствующего числа рабочих дней в одной смене работник получает непрерывный отдых (выходной день) и переходит в следующую смену.

5. В том случае, когда при сменном режиме труда осуществляется суммированный учет рабочего времени, установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком лишь в среднем за учетный период, который должен превышать календарную неделю. При этом ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может отклоняться от нормы рабочего дня и рабочей недели. Возникающая недоработка или переработка балансируются в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма часов работы по графику за учетный период равнялась норме часов этого периода. Норма часов учетного периода подсчитывается следующим образом: число часов рабочего дня при 6-дневной рабочей неделе с учетом сокращения их накануне выходных и праздников умножается на число рабочих дней по календарю в соответствующем учетном периоде.