Начисление больничного листа при болезни ребенка после отпуска по уходу до трех лет без заработка

• г. Петропавловск-Камчатский

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В данный момент вышла на работу. Каким образом и за какой период мне будет начислен больничный лист в случае болезни моего ребенка, ведь практически 3 года у меня не было заработка, только выплаты по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, которое выплачивалось полтора года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по ременнойнетрудоспособности..." Вы вправе потребовать для целей расчета пособия по временной нетрудосопособности заменить тот период, в котором Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, другим периодом работы. Если это, конечно, увеличит размер пособия.