Что делать, если не согласны с предварительным согласованием страховой компании по ущербу после ДДП в автосервисе?

• г. Казань

В автосервисе ущерб после ДДП состовил 300000 руб, на восстановительные работы, а страховая компания предворительно согласовала на сумму 150000 рублей лимит по моему дело составил 400000 рублей. Вопрос чем мне делать если я несогласен с предворительным согласованием?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Виктор!

В первую очередь, если у Вас имеются обоснованные сомнения в сумме страховых выплат следует обратиться к оценщикам для проведения независимой экспертизы и составления экспертного заключения, в котором будет определена сумма ущерба. После этого на основании сумм, определенных в данном заключении, подаете претензию в страховую компанию о выплате суммы ущерба (можете также включить расходы на экспертизу). В случае того, если страховой компанией данная сумма не будет выплачена, то у Вас возникает право на обращение в суд с соответствующим иском. При этом в судебном порядке с страховой компании помимо суммы ущерба и расходов экспертизу будут взысканы штрафные санкции по Закону о защите прав потребителей, Закону об ОСАГО, а также судебные издержки (например, расходы на оплату услуг юристов).

Для совершения данных процедур быстро и эффективно, и избежании ошибок, влекущих отказ в выплате сумм следует обратиться к юристу.