Как разделить алименты так, чтобы ребенок получал свою долю - возможность открыть счет для будущих нужд

• г. Владивосток

Здравствуйте, у меня от первого брака есть несовершеннолетния дочь, я выплачивают алименты в среднем 15000 но эти деньги бывшая жена тратит на себя и свои нужды, ребенку очень редко что то покупает, вопрос - могу ли я разбить алименты? И открыть счет для дочери, что бы она смогла снять деньги в своё совершеннолетие?

Ответы на вопрос (5):

Без решения суда не сможете-будет долг копиться. Следует обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов и тогда 50% на счёт ребёнка а 50% жене.

Перечисление алиментов на счет ребенка в банке возможно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

На практике суд принимает такое решение если доказано, что имеет место нецелевое расходование алиментов.

Спасибо большое за помощь! А где можно посмотреть примерное написание иска?

По сути каждый иск индивидуален. Пишется в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ исходя из обстоятельств дела. Можно любому выбранному юристу заказать составление иска.

Гугл вам в помощь, также можете посмотреть на информационном стенде в любом суде, если у вас нет денег на оплату юристу за работу.