Работодатель требует подписание договора о полной материальной ответственности без уточнения причин. Может ли он это сделать?

• г. Краснодар

Здравствуйте, я работаю на ж/д вокзале инспектором по входному контролю. Работаю уже больше 2 х лет, недавно мой работодатель предоставил мне договор о полной материальной ответственности и сказал что я его должна подписать. Я по роду своей должности не связана ни с деньгами, секретными документами, ни какими другими материальными ценностями. Причем в договоре не сказано, за что я должна буду нести полную материальную ответственность. Я сказала что подписывать его не буду, поясните пожалуйста имеет ли работодатель навязывать мне подписывать этот договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте. Что собой подразумевает данная должность? Список материально ответственных должностей утвержден министерством труда и насколько я знаю, данной должности нет. Поэтому подпишите или нет, это не значит, что вы являетесь материально ответственным лицом. Видимо начальник хочет повысить ответственность.