Оспаривание сделки купли-продажи родственниками продавца из-за регистрации в ПНД или ППД.

• г. Москва

Может ли быть оспорена сделка купли-продажи недвижимости родственниками продавца, если они докажут, что продавец состоит на учёте в ПНД или ППД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если продавец не лишен дееспособности - родственники не могут оспорить сделку, т.к. их права и законные интересы сделка не нарушает. Дееспособный человек вправе распорядиться своим имуществом так, как считает нужным. Т.е. сначала нужно ставить вопрос о дееспособности и опеке, далее - оспаривать сделку. При этом факт постановки на учет не будет являться безусловным основанием для признания сделки недействительной. По такой категории дел проводится экспертиза, которая дает оценку состоянию человека в момент ее заключения.

Другой вариант - оспаривание сделки родственником по доверенности, выданной продавцом.