Как обезопасить себя при покупке комнаты в коммунальной квартире в Москве и узнать, куда продавцы планируют выписаться?

• г. Саранск

Покупаю комнату в коммунальной квартире (Москва), комната принадлежит в равных долях взрослому ребенку и отцу, оба на момент сделки прописаны. Деньги закладываем в ячейку. Продавцы хотят получить деньги в течении трех дней после регистрации права собственности, и в течении трех дней физически освободить комнату, А выписываться они будут только через 14 дней с момента регистрации сделки. Как мне в этом случае себя обезопасить? Как я могу узнать куда они выписываются? Или вообще собираются ли...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Чтобы себя обезопасить, лучше, если они будут сниматься с регистрационного учета ДО регистрации перехода права собственности, чтобы в последующем не пришлось обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Вы никак не сможете узнать - куда они выписываются) и тем более узнать - собираются ли.

То есть получается, если они не захотят выписываться до сделки, лучше отказаться от покупки?

Вы как новый собственник, имеете право выписать зарегистрированных на Вашей собственности. Ст. Ст. 31, 35 ЖК РФ, 292 ГК РФ. В том числе и детей. Исключение: если человек был прописан до приватизации, но от приватизации отказался. Тем более, продавец обязал я вписаться в договоре. Если не выпишут я, придётся обращаться в суд, но суд Вы выиграете.

Здравствуйте! В случае если они добровольно не выпишутся - Вы как собтсвенник имеете право подать иск в суд о снятии их с регистрационного учёта. Всего Вам доброго, с уважением, Юлия Лихограй.