Покупка квартиры супруги и нотариус

• г. Челябинск

Мой знакомый покупает квартиру в ипотеку. Его мама является созаемщиком. Нужно ли им оформлять покупку через нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Если он покупает у одного собственника квартиру, то сделка не подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальное удостоверение обязательно только для долевой собственности.

А то,что они покупают в долевую собственность, это не имеет значения?

В. Долевую собственность с мамой? Если да, то можно в простой форме. А доля мужа является совместной собственностью с женой. Если не хочет, то брачный договор, в котором оговаривается, что это раздельная собственность и он платит ипотеку.