Как зарегистрировать право собственности на дом без кадастрового учета и разрешения на строительство?

• г. Курган

Вопрос следующий: хотим зарегистрировать право собственности на дом который построен в 1990 году, но дом не стоит на кадастровом учете, а поставить его на учёт не удаётся так как орган учета приостанавливает кадастровый учёт из за того что нет разрешения на строительство (либо иного документа разрешающего строительство) а в техническом плане должны быть указаны и эти документы, помимо декларации. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, земельный участок под домом, когда предоставлялся и на каком праве? Документы на землю какие есть?

На земельный участок свидетельство желтенькое 1991 года.