Договор на оказание услуг с процентной оплатой - возможны ли лазейки для снижения вознаграждения?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу заключить договор с физическим лицом на оказание услуг. Я оформлю на себя нотариальную доверенность от гражданина РФ на представление его интересов в судах, в органах власти, на подачу заявлений и участия в судебных заседаниях... Особенность договора на оказание услуг в том, что мое вознаграждение измеряется в процентах от рыночной стоимости имущества, которое с помощью моих услуг должен получить тот гражданин. Т.е. он обязан будет по условию договору мне выплатить процент по результату работы. Вопрос - есть ли лазейки в законе, может ли он сделать так по закону, чтобы уменьшить долю моего вознаграждения или освободиться от выплаты мне даже в случае успеха моей работы?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Он может нанять эксперта-оценщика, который насчитает ему такую стоимость, которая не устроит Вас, пусть и в рамках Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", а разбираться придется в суде в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). А там судебная экспертиза, дополнительные расходы и т.п. Совсем от выплаты это не освободит, но сумму вознаграждения может снизить, если суд встанет на его сторону.

Поэтому лучше заранее оценить стоимость услуг либо их минимальную планку, прописав в договоре оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Добрый вечер! При рассмотрении споров, связанных с исполнения договора оказания услуг, необходимо исходить из того, что указанный договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В том случае, когда предмет договора обозначен указанием на конкретную деятельность, круг возможных действий исполнителя может быть определен на основании предшествующих заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев делового оборота, последующего поведения сторон и т.п. (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку стороны в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе определять условия договора по своему усмотрению, обязанности исполнителя могут включать в себя не только совершение определенных действий (деятельности), но и представление заказчику результата действий исполнителя (письменные консультации и разъяснения по юридическим вопросам; проекты договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера и т.д.). Соответственно, лазейкой может стать невнимательное отношение к описанию услуг, неточное оформление акта сдачи работ. Если проработаете договор хорошо - результат будет нормальный.

Конечно есть лазейка. Дело в том, что ваш договор по юридической природе является договором возмездного оказания услуг и регулируется он главой 39 ГК РФ. Так вот, согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому ваш контрагент на одной из заключительных стадий может отказаться от исполнения договора и оплатить вам только ваши фактические расходы на походы в суд, органы власти и т.д.

Так что нужно думать что-то другое, чтобы получить ваши деньги.

Нет у него лазеек. По ст.309 ГК РФ обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

Здравствуйте. Для того, чтобы говорить о "лазейках", необходимо иметь текст договора. Иначе получается гадание на кофейной гуще. Непонятно какие обязательства Вы возьмёте на себя. Можно оспорить договор по разным причинам, например, лицо без юридического образования оказывает юруслуги. Далее, когда до окончания дела остаётся одно судебное заседание, но очевидно, что решение будет положительным, тогда расторгнуть договор. Заказчик имеет право.

Всего не предусмотришь, но советую при положительном решении и досрочном прекращении договора предусмотреть поэтапную оценку оказанных услуг, т.е. совершить сделку под отлагательным условием

Статья 157 ГК РФ. Сделки, совершенные под условием.