Как оформить землю, находящуюся в наследстве у бабушки, которая не вступила в наследство

• г. Барнаул

Есть наследство от бабушки моей маме но она так и не вступила в наследство, дом оформлен был на бабушку а земля нет. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить землю? Внук.

Ответы на вопрос (4):

Александр здравствуйте,

Вы, как внук - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. И к наследованию призываетесь только если Ваш родитель умер раньше бабушки-наследодателя. Соответственно, при живой маме к наследованию Вы не призываетесь.

Здравствуйте, Александр!

Если мама так и не заявила о своих правах на наследство, а вы со своей стороны совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то Вы можете оформить наследство в судебном порядке.

Кроме того, мама при отсутствии иных наследников первой очереди, может подать нотариусу заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

А если земля не оформлена была бабушкой? Кто в праве её оформить? Спасибо.

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации всё зависит от того совершила ли Ваша бабушка действия, свидетельствующие о намерении оформить в собственность земельный участок, или нет. Кроме того, какие именно документы на земельный участок у Вас имеются.