Юридическая ситуация - Могу ли я справиться с обременениями от соседей на своем участке?

• г. Воронеж

День добрый, у меня частный дом, есть обременения от соседей, соседский дом и крытый бассейн расположен вдоль моего участка около 1 метра от забора, балкон второго этажа этого дома свисает над моим огородом моей территории. Законно это или нет? Могу ли я с этим что то сделать, когда я покупал дом эти обременения уже были.

Ответы на вопрос (3):

Если балкон свисает над вашим участком, то это незаконно. Если вы имеете препятствия в пользовании вашим земельным участком, то вправе требовать устранения препятствий. Ст 304 гк рф.

Но балкон весит (выходит не большая часть балкона) на уровне 2 го этажа это так же препятствие?

Добрый день. Вопрос в том если предыдущий собственник разрешал ему возвести такую постройку, тем более письменно, то в этом случае вопрос с соседями вы никак не решите. Здесь нужно обратиться к бывшему собственнику с вопросом о том, почему он вас об этом не предупредил.

А если он не давал им разрешение, то конечно это нарушение права и вы можете возражать по поводу затенения. А так же если точно знать где расположен участок, и какие именно там требования, то можно будет возражать и по поводу постройки бассейна. Если это будет нарушением градостроительных норм. В среднем отступ должен быть 3 метра.