Вопрос о возможности подачи в суд на восстановление после увольнения при переоформлении фирмы

• г. Архангельск

Здравствуйте, у меня такая ситуация, работала продавцом, ушла в декретный отпуск, спустя год, раздался звонок от управляющей, она сказала, что нужно приехать написать заявление на увольнение так-как идет переоформление фирмы, а на принятия договора будут чутьть позже, пришлось подписать заявление с открытой дадой на увольнение, а в скорее позвонив в бухгалтерию я узнала, что на новую фирму меня не берут.. Можно ли подать в суд на восстановление в таком случае? Мне сидеть в дикрете ещё 4 месяца и я жду второго ребёнка..

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день.

Какой ужас, чистой воды обман со стороны вашего работодателя. Если копия расторжения договора и трудовая книжка на руках?

Вам срочно нужно бежать и писать заявление.

Здравствуйте, Анна. Если Вас ещё не уволили, Вы не получили трудовую, не ознакомились с приказом об увольнении, скорее пишите заявление об отзыве заявления об увольнении. По, идее в этом заявлении Вы должны указать реквизиты заявления об увольнении, но у Вас их нет, даже не знаю что посоветовать. Это заявление вручаете под роспись, возможна также отправка почтой с описью и уведомлением о вручении. Если они уже уволили или собираются уволить задним числом, то в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ Вам в день расторжения трудового договора (последний рабочий день) должны были выдать трудовую книжку и произвести расчёт или, в случае Вашего отсутствия, направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. За несоблюдение это статьи предусмотрена ответственность (штраф и др). Также можете обратиться в инспекцию по труду.

Если не боитесь совсем испортить с работодателем отношения, скажите что обратитесь в суд и попросите о подчерковедческой экспертизы (дата увольнения не Вашей рукой написана), хотя по цифрам установить что-то сложно, но может Работодатель пойдёт на попятную.