Брат был обманут и лишился квартиры после возвращения из МЛС - Как вернуть свое имущество и выйти из трудной ситуации?

• г. Орёл

Мой брат вернувшись из МЛС обнаружил, что квартиру каким-то обманным способом по решению суда присвоила и успела продать наша старшая сестра. Как выяснялось потом за это время уже поменялось 2 хозяина и люди которые сейчас там живут вообще ничего не знают о моей сестре и считают, что их документы на квартиру законны. Что делать в этой ситуации моему брату и можно ли вернуть свою квартиру т.к. он практически оказался БОМЖом?

Спасибо. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, у брата сложности. Но он может восстановить свою регистрацию в этой квартире и признать за собой право пользования. Что касается оспаривания договора приватизации на сестру и возврата квартир - сложно, но также нужно пытаться по ст.302 ГК РФ (даже у добросоветсного приобретателя).

Необходимо обратиться в надзорную судебную инстанцию с жалобой в порядке надзора на решение суда. В данном случае вопрос довольно сложный, поэтому целесообразно прибегнуть к помощи юриста. Помимо обжалования состоявшего ся решения суда вам необходимо будет добиваться в судебнм порядке признания сделок с квартирой недействительными. С уважением,