Спор о праве собственности на нежилое двухэтажное здание с антресолью, построенное с нарушениями в проектной документации.
199₽ VIP

• г. Уфа

Приобрели на этапе строительства нежилое двухэтажное помещение с площадью каждого этажа по 500 м 2. по договору о приобретении объекта, который будет построен в будущем:). РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЕСТЬ

Выше уровня второго этажа есть антресоль, площадью менее 40% от площади этажа (т.е. антресоль не является этажом) Эту антресоль построил строитель, но не внес дополнительные сведения в проектную документацию. Строитель получил разрешение о вводе на двухэтажное здание с общей площадью здания 1000 м 2. Реальная площадь здания 1100 м 2 (вместе с антресолью).

Строитель построил на наши деньги здание, и попытался продать его третьим лицам. Попытка его не удалась, несмотря на юридические промахи с нашей стороны. Сейчас он банкрот, и само-собой, должен много кому суммы, гораздо большие, чем он взял за наше здание.

Деньги по договору уплачены полностью – это не оспаривается. Здание уже два года используется нами по назначению. Идут суды, не можем добиться права собственности.

Строитель недавно занял такую позицию: говорит, что ПОКУПАТЕЛЬ произвел самовольное изменение конструкции здания, надстроил третий этаж. И на основании этого, просит отменить куплю-продажу, расторгнуть договор, и внести спорное здание в список имущества для покрытия долгов. А многие из кредиторов, аффилированные со строителем лица.

Судом назначена экспертиза на предмет выявления несоответствий разрешению на ввод.

Мы не изменяли конструкцию здания, есть много фото, писем с датами. Но проектом и всеми согласованиями занимался строитель (по договоренности), так что доказать, что это он изменил площадь, пока не смогли. (судам как-то без разницы, кто делал изменения) Проект сейчас тот, какой его принес строитель. Там 1000 м 2 и 2 этажа. Хотя на бумаге, без печатей и подписей, есть реальный вид.

У нас получается, что здание ДВУХЭТАЖНОЕ, но ПРЕВЫШЕНА ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ на 10 % (БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭТАЖНОСТИ И БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ). Высота по проекту.

Насколько серьезное нарушение и является ли это самостроем? Со всеми вытекающими последствиями. Или это реконструкция? Как доказать, что это не мы изменили, а строитель? Если кто в теме, то обязательно обратимся за дополнительными платными консультациями, уже несколько юристов завели нас не туда.

Ответы на вопрос (5):

Самостроем само здание (без антресоли) не является, так как утверждена документация и здание сдано в эксплуатацию. Вам по всей видимости придется сносить антресоль, поскольку именно она, как видно из вашего вопроса является самовольной пристрйкой. Ст, 222 Гк РФ.

Раз идут суды, значит отстаивайте права свои в них, доказывайте. Требуйте признать право собственности. Хотя по факту у Вас самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. Если экспертиза докажет, что постройка не нарушает права и интересы третьих лиц возможно признать право собственности.

---Здравствуйте, Вам уже дали ответы, если нужна платная консультация, выберите юриста и обратитесь к нему лично. И вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Алексей г. Уфа!

Купить Объект незавершённого строительства недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым паспортом и ТЕХНИЧЕСКИМ описанием на Объект и т.д.

Тем самым из вашего вопроса НЕ совсем понятно, что и на каком основании вы приобрели?

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться на месте на ОЧНУЮ юридическую консультацию к квалифицированному юристу.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 07.02.2018 г.

В отношении застройщика введена процедура наблюдения, а сделка по передаче недвижимости когда и кем была оформлена, на недострой или после получения разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик зарегистрировал здание и после передал вам по договору, в любом случае при передаче права собственности составлялся акт передачи имущества, В статье 556 «Передача недвижимости» Гражданского кодекса РФ недвусмысленно сказано, что передача объекта от продавца покупателю осуществляется по передаточному акту, или иному документу о передаче, который удостоверяется обеими сторонами

От этого документа и необходимо строить защиту, хотя арбитражный управляющий может оспорить сделки должника 1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)