Дочь работать не желает, квартиру оплачиваю я одна.

• г. Санкт-Петербург

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира. Собственники я и моя дочь. Дочь работать не желает, квартиру оплачиваю я одна. Разменять квартиру она отказывается. Могу ли я продать свою долю без ее согласия?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здраствуйте! Продать долю можете, но сначало должны предложить продать свою долю дочери. Предложение нужно оформить через нотариуса. Если откажется, то продавайте.

Здравствуйте, Наталья! Вы можете продать свою долю без согласия дочери, но с обязательным соблюдением ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.