Претензия на незаконное использование торговой марки.
50₽ VIP

• г. Иркутск

Требуется консультация, касательно торговой марки. Суть проблемы следующая. У нас есть интернет-магазин товаров для хобби. Он имеет название Hobby Tower. Адрес сайта: http://hobbytower.ru

Информация по товарам, представленным на нем берется с американского сайта http://towerhobbies.com о чем четко написано на всех страницах нашего магазина в левом нижнем углу.

Вчера от них поступило письмо о том, что мы незаконно используем их торговую марку Tower Hobbies, в связи с использованием слов HOBBY и TOWER, а также о том, что мы незаконно используем всю информацию по товарам, которая принадлежит им. В связи с этим мы должны немедленно прекратить работу сайта и передать доменное имя hobbytower.ru компании Hobbico.

В связи со всем этим, нас интересует вопрос, насколько законны их требования, если принять во внимание следующие факторы:

1) Сайт нашего магазина и название его домена имеет всего-лишь схожее название, но отличается по написанию. (hobbytower,ru против towerhobbies.com / Hobby Tower против Tower Hobbies)

2) Мы не используем ни их логотипа, ни фирменных цветов, ни дизайна, ни чего-то такого, что как-то было бы связано с их торговой маркой.

3) Информация по товарам берется с их сайта, но об этом открыто сообщается на всех страницах нашего сайта.

Если же данные требования вполне обоснованны и законны, какие санкции может предпринять против нас американская компания?

Текст оригинального письма:

Infringement of TOWER HOBBIES trademark

Our law firm represents Hobbico, Inc. As you know, Hobbico is a prominent and highly successful distributor of model and hobby products throughout the world, including in Russia. Moreover, Hobbico owns a Russian trademark application for the TOWER HOBBIES mark. Ilobbico's TOWER and TOWER HOBBIES trademarks arc so well known in the industry and with consumers that they are often referred to solely as TOWER.

It recently came to our attention that your company operates under the name HOBBY TOWER and advertises and sells hobby products on its web site at www.hobbvtower.ru. Because the goods are identical and consumers associate the term TOWER with Hobbico, your unauthorized use of the name HOBBY TOWER as a company name, and your use of the www.hobbvtower.ru domain name to advertise and sell hobby products is likely to cause confusion with our client's TOWER and TOWER HOBBIES mark, and thus constitutes trademark infringement. Moreover, your site uses Hobbico's copyrighted photographs and product descriptions, which amounts to copyright infringement.

These blatant actions will not be tolerated. Therefore, we demand that you immediately cease and desist from all use of HOBBY TOWER, or any other name that prominently uses the term `TOWER and deactivate the www.hobbvtower.ru domain name and transfer this domain name to Hobbico. We must have written confirmation of your compliance with these demand no later than September 12, 2011.

Перевод

Нарушение товарного знака TOWER HOBBIES

Наша юридическая фирма представляет компанию Hobbico, Inc. Как вы знаете, компания Hobbico является известным и очень успешным дистрибьютором радиоуправляемых моделей и товаров для хобби по всему миру, в том числе и в России. Более того, Hobbico владеет товарный знаком TOWER HOBBIES на территории России. Такие слова как TOWER и TOWER HOBBIES хорошо известны в данной отрасли, и покупатели часто ассоциируют их с одним общим названием в виде слова TOWER.

Недавно мы обратили внимание, что ваша компания использует имя HOBBY TOWER и рекламирует себя как компания, занимающаяся продажами товаров для хобби на своем сайте www.hobbytower.ru В связи с тем, что товары на вашем сайте идентичны, а также тем, что покупатели ассоциируют название TOWER с компанией Hobbico, вы незаконно используете название HOBBY TOWER в качестве имени для своей компании. Также, использование названия домена www.hobbytower.ru для рекламы и продажи товаров для хобби вводит в замешательство наших покупателей, кто ассоциирует нашу компанию со словами TOWER и TOWER HOBBIES и это является нарушением товарного знака TOWER HOBBIES. Более того, на вашем сайте размещены фотографии и описания товаров, защищенные авторским правом компании Hobbico.

Эти вопиющие действия, не могут быть проигнорированы. Поэтому мы требуем, чтобы вы немедленно прекратили и воздержались от любого использования слов HOBBY TOWER, или любого другого названия, которое использует слово `TOWER, деактивировали доменное имя www.hobbytower.ru и передали его компании Hobbico. Мы должны увидеть письменное подтверждение от вас не позднее 12 сентября 2011 года.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, это нарушение авторских прав и если Вам прислали претензию, готовьтесь идти в суд и доказывать основания для использования их торговой марки. фотографий и прочих атрибутов. Советую Вам прекратить работу данного интернет-магазина. Ответ на претензию, можете не давать. В любом случае, при обращении в суд, именно истец должен доказывать Вашу виновность, а не Вы Вашу невиновность. Удачи.