Работаю в муниципальном казенном учреждении, не являюсь муниципальным служащим, можно ли мне открыть ИП или ООО?

• г. Пермь

Работаю в муниципальном казенном учреждении, не являюсь муниципальным служащим, можно ли мне открыть ИП или ООО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим.

Поскольку вы не являетесь муниципальным служащим, то можно. Никаких законодательных ограничений нет, можете подавать документы на регстрацию.

Здравствуйте Максим!

Запрет на занятие предпринимательской деятельностью по закону распространяется на государственных и муниципальных служащих. Однако я рекомендовал бы вам прежде чем регистрироваться в этом качестве, изучить учредительные документы вашего казенного учреждения и ваш с ним трудовой договор, поскольку могу предполагать, что в них вполне могут содержаться положения как либо ограничивающие возможность работника связанного трудовыми отношениями на осуществление предпринимательской деятельности обусловленные так называемым "конфликтом интересов".