Какое законодательство должен применить суд при рассмотрении спора - действовавшее на период спора или на время рассмотрения?

• г. Москва

Я, инвалид Чернобыля, обратился в районный суд к управлению соцзащиты населения с исковым требованием об индексации суммы возмещения вреда за период времени с 15.07.2000 по 1.01.2001 на основании законов, действующих в этот за период времени. Суд первой инстанции мои исковые требования полностью удовлетворил.

С 15.02.2002 был принят новый закон об изменении способа индексации возмещения вреда инвалидам Чернобыля, в котором нет указания на то, что он имеет обратную силу. Дело слушалось в районном суде после вступления в действие нового закона. Судебной коллегией Мосгорсуда по жалобе ответчика решение суда было отменено на том основании, что «вывод суда неправомерен, поскольку сделан без учёта требований законодательства, действовавшего на время рассмотрения спора судом».

Вопрос. Каким же законодательством должен руководствоваться суд при рассмотрении спора: тем, которое действовало на период спора, или тем, которое действовало на время рассмотрения спора судом? Очень прошу при ответе сделать ссылки на действующие правовые нормы.

С уважением

Зархин Борис Матвеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис Матвеевич! На основании Федерального закона № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда в РФ" Вам должны были произвести индексацию, принимая в качестве критерия МРОТ, который изменялся с 1.07.2000 и с 1.01.2001 г. Новый закон, о котором Вы говорите, это Федеральный закон РФ от 12.02.2001 г. № 5. В соответствии с нормами, закрепленными в данном законе, индексация должна производиться, исходя из величины прожиточного минимума в субъекте РФ. Суд должен был произвести индексацию, исходя из МРОТ с 1.07.2000 и с 1.01.2001 г., а с 15.02.2001 г., с даты вступления в силу нового закона производить индексацию, исходя из прожиточного минимума для пенсионеров в г. Москве. Индексация по МРОТ признана не противоречащей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ № 11-П от 19.06.2002 г. В настоящее время я занимаюсь представлением интересов по аналогичному делу. По данному вопросу существует много положительных решений, принятых различными судами г. Москвы. Об этих решениях Вы можете узнать в Комитете по защите прав инвалидов-чернобыльцев или можете обратиться ко мне. В настоящее время Вам необходимо подготовиться к новому рассмотрению дела в суде 1 инстанции или, если решение уже принято не в Вашу пользу, обжаловать данное решение также в кассационном порядке, а если эта инстанция уже пройдена, то в порядке надзора. В любом случае готов оказать Вам помощь при обращении ко мне по реквизитам, которые имеются в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.