Что делать, если банк продал долг ИП, которое только узнало о суде?

• г. Москва

Вопрос такой есть ИП которое мы только увидели что банк подавал в суд. И теперь банк продал долг. Кому платить и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Банк продал Ваш долг, Вам должно было прийти уведомление от коллекторов с информацией о платежах. Советую все таки для начала связаться с банком и посмотреть нет ли в отношении вас ИП на сайте ФССП.

Если банк не уведомил, доказательств передачи долга не предоставил, то можно так:

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

ПОэтому можно платить банку и это будет надлежащим исполнением.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.