Вопросы по обеспечению пожарной безопасности в школе и детском саду - требования к противопожарному люку на кровле и дверкам на электрощитовой распределительной установке.

• г. Москва

У меня вопрос в области пожарной безопасности, а именно: 1. Нужен ли противопожарный люк на кровлю (крышу) в здании (3 и 4 этажа) школы и детского сада?, или достаточно обычного люка который закрыт на замок (какие требования?); 2. В электрощитовой распределительная установка в открытом положении, нужны ли дверки на распределительную установку? (какие требования?), так же в здании школы и садика. Спасибо. Просьба сформировать ответ в электронном виде (Aleksss.48@mail.ru)

Ответы на вопрос (1):

Не нужен люк:

"СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171) (ред. от 09.12.2010)

5.2.34. Трехэтажные здания детских дошкольных учреждений допускается проектировать в городах и других поселениях, обслуживаемых пожарной охраной, при соблюдении следующих требований:

степень огнестойкости здания должна быть не ниже II;

на третьем этаже допускается размещать только помещения для старших групп, залы для музыкальных и физкультурных занятий, а также служебно-бытовые помещения и прогулочные веранды;

из помещений второго и третьего этажа, предназначенных для одновременного пребывания более 10 чел., должны быть предусмотрены рассредоточенные выходы на две лестничные клетки;

коридоры, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными перегородками не ниже 2-го типа из условия обеспечения выхода из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора;

входные двери групповых ячеек должны быть выполнены с уплотнением в притворах.