Как защититься от выселения из квартиры после обнаружения обременения на недвижимость?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! В феврале 2017 года брат мне подарил квартиру, когда я пришла за впиской из росреестра мне дали постановление о том то на квартире лежит обременение. У брата оказались долги у приставов и сделку приостановили. Я год живу уже в этой квартире и сейчас он хочет меня выселить с ребенком. Я прописана в этой квартире и он прописан. Скажите может ли он отменить сделку если нет выписки из росреестра у меня?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Поскольку регистрация дарственной была приостановлена Росреестром, то Вы не стали собственником квартиры. Следовательно, собственником остался брат, который может потребовать Вашего выселения, в том числе обратившись в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета. Если только Ваш ребенок там не прописан.

Добрый день! Основания отмены дарения перечислены в ст.578 Гражданского кодекса РФ, и в вашем случае перечисленных в указанной статье оснований для отмены дарения не имеется. Выселить человека можно только в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании лица, утратившим право пользование жилым помещением. Для того, что право собственности на квартиру перешло к Вам, вы можете погасить долги брата (если имеется такая возможность), с целью снятия ограничений (ареста). После перехода права собственности к Вам, ваш брат соответственно утратит всякую возможность выселить Вас из квартиры.