Как получить оставшиеся 50% страховки на ремонт после ДТП с легким ущербом здоровью - нужно ли подавать в суд на виновника для признания виновным?

• г. Тамбов

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли потерпевшему подавать в суд на виновника ДТП (дтп с потерпевшим, легкий ущерб здоровью) для признания его виновным, для того, чтобы получить оставшиеся 50 % страховки на ремонт автомобиля. От экспертизы по ущербу здоровья потерпевший отказался, на место ДТП вызывалась скорая помощь, ГИБДД документы в суд не передавала. Вправе ли страховая компания требовать решения суда о наказании виновника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, была признана обоюдная вина либо виновник не был установлен? Если идет речь о 50 проц. Возмещения? В этом случае чтобы получить остальную половину суммы страховой действительно необходимо решение о полной виновности второго участника, установить ее можно в судебном порядке. Если нужна помощь - обращайтесь, контакты указаны ниже.