Как защитить имущество от описи судебными приставами - возможность оформления дарственной или договора купли-продажи на родительскую дочь?

• г. Москва

Ситуация такая: брат взял несколько кредитов в банке, которые не выплачивает. Официально не работает. Прописан у родителей и проживает там же по полмесяца. В настоящее время родителям пришло письмо от судебных приставов, о том, что они прибудут по месту прописки должника с целью описания имущества. Частично на движимое имущество родители предоставить чеки и договора могут, но та бытовая техника и электроника, которые куплены давно попадает под опись и арест. Может ли отец оформить дарственную на те вещи, которые попадают под опись, на свою дочь? Или оформить договор купли-продажи этих вещей на неё же!

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Может, и напротив - от неё, поскольку взыскание обращается на имущество непосредственно должника, в отдельных случаях, его супруга, но никак не родителей, детей и прочих родственников и совместно проживающих с ним лиц. Однако, практика, увы, такова, что всё имущество, фактически находящееся в жилище должника, фактически презюмируется принадлежащим должнику, а не иным лицам, которые, если предъявляют на него свои правопритязания, обязаны доказать принадлежность этого имущества им. При этом свидетельские показания в расчёт, увы, не берутся.

А в чем смысл? Какая разница отдаст ли он по договору дочери или скажет, что это мое, я покупал с женой. В любом случае имущество не принадлежит должнику. От того, что приставу предоставить свежий договор, весомее не станет.