Как защитить свои трудовые права при нарушении работодателем - заключение договора без согласия и удержание трудовой книжки.

• г. Москва

Работодатель без моего согласия заключил договор на другого человека, после декретного отпуска не отдаёт мою трудовую книжку. Куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

По всем вопросам, связанным с нарушением трудовых прав необходимо обращаться в письменной форме в Трудовую инспекцию или в прокуратуру, которая осуществляет контроль и надзор за правомерностью применения организациями норм трудового законодательства.

Гость_65474897, а он Вас уволил? Помимо указанных выше органов, Вы вправе в течение месяца оспорить в суде увольнение, а также взыскать компенсацию за время вынужденного прогула.

Вам должны отдать трудовую книжку только при увольнении.

Если Вы продолжаете работать, то должны работать, а не книжку требовать.

Надо разобраться, оспариваете ли Вы увольнение, или нет, и только требуете вернуть книжку.

В первом случае надо оспаривать увольнение, не требуя книжку, зато требуя компенсации за вынужденный прогул, во втором - требовать компенсации за лишение возможности трудиться и требовать выдачи трудовой книжки.

Обратите внимание на сроки обращения в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.