Иск о лишении родительских прав не подлежит госпошлине - особенности искового заявления

• г. Москва

Иск о лишении род прав не облагается же госпошлиной? И если я в шапке заявления указала просто органы опеки и попечительства без адреса и не указала прокурора - что будет?

Ответы на вопрос (3):

Не облагается. Исковое заявление будет оставлено без движения, т.к. не соответствует требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ. Необходимо указывать не только ФИО и адрес места жительства ответчика, но и третьих лиц тоже.

Какую прокуратуру и опеку привлекать в данном случае - по месту жительства ответчика или истца с ребенком?

Вам нужно указать по месту жительства истца с ребенком, т.к. опека будет делать заключение с выездом и осмотром места проживания ребенка.