Как должна измениться пенсия с 1.01.2012 г. 2 Могу ли я обратиться в ПФ за назначением гражданской пенсии.

• г. Краснодар

Майор в отставке (1959 г.р.) в 1990 г. военная травма. 6 месяцев госпиталей - негоден с исключением с воинского учета. В 1991 (апрель) уволен по болезни.

2 группа инвалидности - пожизненная. Пользуюсь правами ИОВ (в военкомате выдали соответствующее удостоверение). Пенсия в настоящее время 8800 р. +1000 Путинские + 1000 при исполнении.

С октября 1991 г. по н.в. работаю на гражданке.

Вопросы:

1. Как должна измениться пенсия с 1.01.2012 г.

2 Могу ли я обратиться в ПФ за назначением гражданской пенсии.

Заранее спасибо!

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день! Сразу отвечу на второй Ваш вопрос- за назначением гражданской пенсии Вы можете обратиться при достижении 60-летнего возраста.

А на 1 вопрос прошу обратиться специалисту ПУ. С уважением