Отказали в прописке детей из-за ламинирования свидетельств о рождении - законный ли отказ?

• г. Барнаул

Мы с семьей переехали с Алтайского края в Белгородскую область купили квартиру поехали в паспортный стол что бы прописаться на новом месте нам в прописке детей отказали в связи с тем что лицевая сторона свидетельства о рождении заламинирована и сказали что бы мы их обменяли и после этого нас пропишут законно ли нам отказали ламинировали нам их в отделе загса в Алтайском крае и говорили что так можно делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действующим законодательством не запрещено производить ламинирование документов. Но в силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Т.е. по смыслу данной статьи ламинирование приравнивается к случаям отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации.

И тем не менее, согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В силу ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Названный Закон не содержит ограничений по поводу выбора места жительства, связанных родством лица, которое дало согласие на вселение на принадлежащую ему жилую площадь.

Более того, в ст. 8 названного Закона дан исчерпывающий перечень оснований ограничений прав граждан выбирать место пребывания и жительства. Установление иных, кроме прямо указанных в федеральном законе, оснований для введения разрешительного порядка регистрации является нарушением требований Конституции Российской Федерации и федерального закона.

Как следует из части первой статьи 6 указанного Закона, для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом по смыслу части второй данной статьи представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства.

Поэтому в Вашем случае есть 3 выхода из сложившегося положения: 1. менять свидетельство, 2. Обратиться через портал госуслуг с предоставлением электронных документов, 3. обжаловать действия должностного лица в суде.