Как рассчитать норму и переработку в условиях графика 2/2 по 12 часов без выделенного времени на обед?

• г. Кемерово

Здравствуйте. У меня график 2/2 по 12 часов (время на обед не выделяется). Оплата идет - 60 рублей час и бонусы. В январе я отработала 168 часов, в феврале отработаю 192, так как попросили взять доп. смены. Как мне рассчитать норму своего рабочего времени и как рассчитать переработку? Руководство никакие табели учета не предоставляет. Должна ли переработка оплачиваться в двойном размере, и что делать, если работодатель откажется это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не достаточно информации, но попробую Вам помочь. В соответствии с трудовым законодательством нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов. Всё что за пределами сверурочная работа, продолжительность которой не должна превышать 4 часов в течении 2 дней подряд и 120 часов в год. Оплата производится в следующем порядке: за первые 2 часа не менее чем в 1.5 размере, а за последующие в двойном. В любом случае святая обязанность любого непосредственного ругководителя вести учёт рабочего времени его сотрудника, в противном случае в Трудовую инспекцию.