«Как поступить, если работодатель требует написать заявление на увольнение задним числом и возможно ли подать иск о моральном ущербе?»

• г. Севастополь

Если на работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом. Что я могу сделать? Могу ли я подать заявление на моральный ущерб? То есть узнал что увольняют 8.02 и сказали писать что с 8 не работаю. Подскажите что вообще стоит делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

НЕ пишите задним числом заявление. Должны отработать две недели с момента подачи заявления на увольнение согласно ТК РФ. Обратиетсь в инспекцию труда, прокуратуру.

Здравствуйте!

Важно понимать, что если работодатель заставляет уволиться сотрудника, то работник вправе не писать заявление. Если же заявление об увольнении по собственному желанию будет все же написано, то доказать после факт принуждения будет сложно.

Конфликты в трудовых взаимоотношениях могут рассматриваться в суде, Федеральной инспекции труда, профсоюзе, прокуратуре. Все эти органы имеют инструменты для защиты прав работника и противодействия нанимателю, если его поступки нарушают законодательство. Правда обращаться в инспекцию или суд необходимо по факту нарушения, то есть, не когда принуждают уволиться по соглашению сторон либо собственному, а когда расторжение договора произошло.

На этапе угроз рекомендуется обращаться в профсоюз, если такой имеется, а также прокуратуру, при условии наличия доказательств угроз в адрес сотрудника. Также можно уведомить инспекцию по труду о предстоящем нарушении прав работников, например, если после декрета рабочее место не восстанавливают и заставляют увольняться.

Для этого в произвольной форме подготавливается заявление, в котором указывается:

Данные работника. Не надо опасаться разглашения. Работники инспекции не сообщают работодателям, кто из сотрудников подал жалобу, если заявитель попросил об этом в обращении.

Суть нарушения. Описать ситуацию необходимо максимально подробно, но без эмоций. Инспектор проверяет действия нанимателя на соответствие законодательным нормам беспристрастно.

Прикрепить к обращению максимально доступные доказательства своих слов. Нередко работодатель понимает, как заставить сотрудника уволиться по собственному желанию и не оставить документальных свидетельств своих действий. Одних слов заявителя для применения санкций будет недостаточно.

Здравствуйте, Тимур. Вы можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. На моральный вред подавать рано, нарушения ещё не выявлены и Вам трудно будет доказать их. Если инспекция или прокуратура обнаружит нарушения, тогда можно. Возмещение морального вреда можно взыскать за:

нарушение прав гражданина, связанное с дискриминацией в сфере труда (ч. 4 ст. 3 ТК РФ);

совершение работодателем неправомерных действий или бездействия в отношении работника (ст. 237 ТК РФ);

увольнение без законного основания или с нарушением установленного порядка либо незаконный перевод на другую работу (ч. 9 ст. 394 ТК РФ);

Это знаю. Что в течении двух недель. Если грозятся по статье уволить?

Если нет оснований ст. 81 тк рф, не могут уволить. Также для увольнения по статье должны соблюсти ст. 192-194 тк рф. Если подпишете предложенное заявление, в суде не сможете оспорить увольнение, и следовательно взыскать моральный вред. Ст. 237 тк рф.