В О П Р О С? а - если нет завещаний, КТО, ЧТО наследует (кому какая доля).

• г. Зеленоград

Жили-были И.И. его жена М.И. вместе с сыном С-2 (17 лет) в трёхкомнатной приватизированной квартире. У И.И. были дети от первого брака сын С-1 (57 лет) и дочь Д-1 (56 лет). У сына С-1 были жена и дети В-1 (17 лет) и В-2 (27 лет). Дочь И.И. была замужем, но бездетной. У М.И. была внучка В-3 (11 лет), дочь матери М.И. от первого брака, которая скончалась несколько лет назад. Внучка проживала вместе с М.И., хотя была прописана в унаследованной после смерти матери однокомнатной квартире. Отца у неё не было. Она получала пенсию по потери кормильца. У И.И., и у М.М. брак второй, поженились они в преклонном возрасте и в период брака приобрели следующее имущество:

1-квартира привотизирована на троих И.И., М.И. и С-2.

2-дача на участке 6 соток, оформленная на М.И. (участок приватизирован).

3-машина, Жигули, оформленная на И.И.

4-сберкнижка (10 тыс.) оформленная на М.И.

5-предметы домашнего обихода.

ПРОИЗОШЛО -- СЛЕДУЮЩЕЕ

И.И.-умер. М.И.-умерла через две недели, не успев принять наследства.

В О П Р О С?

а - если нет завещаний, КТО, ЧТО наследует (кому какая доля).

б - если И.И. завещал-М.И. КТО, ЧТО наследует (кому какая доля).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! В состав наследственной массы после смерти И.И. входит:1/3 доля квартиры, 1/2 дачи, если она куплена или построена в браке с М.И., 1/2 доля машины ВАЗ, купленной в браке, 1/2 вклада на имя М.И., поскольку вклад образовался в браке и 1/2 доля предметов домашней обстановки.! При отсутствии завещания после смерти И.И. наследниками по закону являются пережившие И.И. его супруга М.И., сын С-2, сын С-1, дочь Д-1(ст.1142 ГК РФ). Всё указанное имущество эти наследники наследуют в равных долях. Если И.И. оставил завещание на своё имущество на М.И., то его смогут оспорить частично Д-1 и С-2, которые имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), размер которой составит 1/2 той доли, которую эти дети имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания(если завещание было удостоверено 1 марта 2002г. или позднее) или 2/3 этой же доли, которую они имели бы при наследовании по закону(если завещание удостоверено до 1 марта 2002г.). После смерти М.И. наследниками по закону на её 1/3 долю квартиры и долю во всём остальном имуществе являются С-2 и В-3(если её отец- сын М.И. от другого брака умер к моменту открытия наследства) в равных долях. Если М.И. оставила в пользу кого-то, но не С-2 завещание, то С-2 (его опекун) сможет оспорить завещание в части обязательной доли(ст.1149 ГК РФ), т.к к моменту открытия наследства не достиг 18 лет. Внучка права на обязательную долю в наследстве не имеет, хотя и не достигла совершеннолетия, если не состояла на иждивении М.И.

М.И. приняла наследство фактически, проживая в квартире, просто не успела оформить. Поэтому ее доля в имуществе, вкючая долю, полученную по наследству от мужа переходит к ее наследникам - то есть к ее внучке по праву представления за умершую дочь и к ее сыну 17 лет.

Из наследников И.И. его дочь 56 лет имеет право на получение обязательной доли в наследстве. Размер зависит от даты совершения завещания - до 1.03.2002 - 2/3, после -1/2 от законной доли дочери.

Также нужно разобраться, что с супружескими долями, нужно выяснять точнее - когда приобретенор имущество, по каким сделкам и на кого оформлено. Для увеличения доли после умершего И.И.

При необходимости можете ко мне обратиться за утонениями по почте или по телефону.