Недостача товаров в продуктовом магазине - причины и последствия
199₽ VIP

• г. Алдан

Закрыть пришлось магазин в виду того что в октябре ушла на больничный зав магазина, и следом 29 ноября на больничный ушла второй продавец, ввиду того что это продуктовый магазин и чтоб не допустить просрочки и порчи товара и так же по предложению мат ответственных лиц (мол), решено было закрыть магазин, мол сказали что обе на долго на больничном. Предполагалось что с больничного выйдут снова откроем маг.

07.12.17 издан приказ "закрыть магазин, и мол передать ТМЦ на склад в под отчет кладовщика. Согласно отчёта мол зав магазина остаток товара составлял на момент передачи 1 млн 300 тыс. руб. 11.12.2017 г мол лица собрали, запаковали, закотчевли пронумеровали тмц и передали через водителя всего 46 мест, (водитель подписал что принял 46 мест) без сопроводительных товарных накладных, через водителя на склад, сами тмц не сопровождали, отказались, не каких документов не оформляли, сказали что приедут и передадут на складе завтра 12.12.17 г но так и не приехали, удалось убедить приехать для передачи 14.12.17 г только заведующую, в этот день все пересчитать не удалось, 15 го, 16,17,18,19, ни кто из мат отв лиц не приезжал, и только 20.12.17 г приехала и окончательно передала тмц второй продавец. Подписаны накладные, взята расписка с зав. маг что на магазине товара не осталось и что весь товар вывезен и передан мол на склад. По факту приема на складе тмц с магазина согласно оформленным накладным подписанных мол и зав складом оказалось что товар был передан на сумму всего 160 тр, недостача составила 1 млн 140 тр. С мол заключен договор о коллективной материальной ответственности, магазин находился под охраной, нештатных ситуаций небыло. Мы не стали проводить инвентаризацию на магазине решив что достаточно будет чтоб мат ответственные лица передадут спокойно, постепенно тмц на склад. Было у нас подозрение что будет недостача, мол сами при свидетелях сказали что у них в долгах 400 тр, и сделав анализ отчётов увидели что разница между поступлением товара и реализацией была примерно по 40 тр в месяц, остаток товара рос, но его фактически небыло, но чтоб такая сумма недостачи мы не ожидали. Хочу отметить что мы хотели провести ревизию в начале ноября, но так и не смогли в виду отсутствия зав. магазина (больничный) сейчас мол на контакт не выходят, приезжать и давать пояснения отказываются ссылаясь что болеют, но как стало известно больничные у них были закрыты у зав маг 08.12.17 и она должна была выйти на работу с 09.12.17 (ввела нас в заблуждение) и у продавца больничный закрыт 14.12.17, получается что они прогуливают и скрываются. Нами направлены уведомления по почте о даче мол объяснений по причине их отсутствия и недостачи тмц, ответа нет.

Встал вопрос какой формы документ или Акт является подтверждением, фиксацией недостачи в нашем случае? Для подачи в суд.

Как быть с недостачей, есть ли шанс выиграть?

Говорят что надо было провести инвентаризацию в магазине, но передача тмц на склад разве не является подтверждением недостачи? Посоветуйте и что мы сделали не так?

Ответы на вопрос (8):

Акт может являться подтверждением. Но инвентаризацию конечно же должны были проводить. Шанс выигрыша будет зависеть от наличия доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ)

ТК РФ Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Вовремя не наняли юриста.

Потому и имеете убытки.

Фиксацией недостачи является ревизия.

Которой не было.

Все сомнения трактуются в пользу работников.

Шансов ноль.

Вы сами понимаете.

Ст. 392 ТК РФ даёт призрачный шанс.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Но доказательств недостачи ноль.

Проводите ревизию и документируйте. Перед проведением ревизии сообщите зав. и мол о дате проведения ревизии. Не явятся на ревизию, проводите без них. По результатам ревизии составляйте акт о недостаче, далее предъявляйте претензии своим работникам мол. Откажутся возмещать добровольно, обращайтесь в суд, статьи 242-243 ТК РФ.

Можете конечно составить любой акт в любой форме, в том числе и без участия продавцов, но я вам рекомендую в данной ситуации обращаться с заявлением в полицию по факту хищения в порядке ст.143-144 УПК РФ. Мне представляется, что механизм недостачи в данном случае сможет установить только полиция в ходе расследования. А уже после этого можно будет ставить вопрос и об ответственности конкретных продавцов.

Да. Есть. Отсчет будет вестись с последней инвентаризации по настоящее время с учетом движения товара. МОЛ несут полную ответственность за сохранность товара и обязаны вести его учет. Для обращения с иском в суд необходимо подготовить документацию, подтверждающую факты приемки товара, инвентаризационные ведомости, отчеты по движению товара, договора материальной ответственности, иные документы.

ГК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"регламентирует порядок проведения инвентаризации ТМЦ

Акт будет являться одним из доказательств ст 55 ГПК РФ недостачи Чтобы оценивать ваши шансы на выигрыш в суде нужно детально изучать все имеющиеся у вас на руках документы Вполне возможно что суд посчитает недостаточными ваши доказательства, если не проведена инвентаризация Судебная практика исходит из того, что недостача должна подтверждаться актом инвентризации.

Давайте пошагово оценим ситуацию:

1. Заведующий получил листок нетрудоспособности, ваши действия согласно ТК РФ обязанность уведомлять работодателя о получении ЛН на работника не возложена, однако это можно проводить внутренними локальными актами не противоречащими трудовому законодательству:

"В Трудовом кодексе прописана обязанность работника соблюдать дисциплину (ст. 21 ТК РФ). Следовательно, достаточно возвести уведомление работодателя о получении больничного листа в ранг внутреннего трудового правила, обязательного к выполнению в компании (закрепив его в правилах внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР)). Ведь согласно статье 15 ТК РФ работник обязан подчиняться ПВТР в части, не противоречащей трудовому законодательству."

Возникает вопрос есть ли они у вас, данный вопрос необходимо разрешить для установления факта отсутствия работников на рабочем месте без уважительных причин (с какого момента).

2. В обязанности заведующего магазином (торговой точкой) входит контроль и учет товаров и зачастую в период конфликтной ситуации работник, с целью избежать ответственности пытается получить ЛН следовательно вами должны были быть сделаны запросы в Мед. организацию выдавшую больничный, ФСС или прокуратуру на предмет проверки обстоятельств выдачи сомнительного листка нетрудоспособности (Инструкция о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава РФ № 291, ФСС РФ № 167 от 06.10.1998;); так же для установления факта с какого момента работник невышел на работу без уважительных причин.

3. На время отсутствия мат ответственного лица назначается Исполняющий обязанности, однако вами был предпринят другой шаг, вы закрыли торговую точку, вопрос на основании чего? Был создан приказ руководителя о приостановке деятельности? В этом случае в приказе должны быть указаны меры по сверке наличия товара, ревизии с указанием лиц ее проводящих и составлением акта приема передачи до увольнения сотрудника (Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия (ст. 233 ТК РФ). Соответственно, материальная ответственность лица наступает при наличии следующих обстоятельств:

наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;

наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дел о возмещении ущерба (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 52).

Отсутствие указанных выше обстоятельств при привлечении работника к материальной ответственности является одной из самых распространенных ошибок работодателя.

При применении норм института материальной ответственности работодателем, необходимо выявить наличие у работника виновного противоправного поведения и причинно-следственной связи между виновностью и причинением ущерба. Отсутствие указанных элементов является основанием для невозможности привлечения работника к материальной ответственности.)

В вашем случае как минимум до перевозки материальных ценностей на склад.

Дополнительно к указанным выше обстоятельствам: и законодатель, и судебная практика исключают возможность применения норм института материальной ответственности к работнику в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, если таковое явилось причиной возникновения ущерба.

Следовательно в суде вам будет необходимо доказать 1. Факт проведения инвентаризации, даже если ответственные лица отказались от дачи объяснений и подписи, как минимум с подписями назначенных для проведения указанного мероприятия лиц и отправкой уведомления на адрес почтой России;

2. Факт что работодателем ыли приняты меры к сохранности имущества;

3. Что ущерб причинен работником с умыслом, что работник знал о причинении ущерба и действовал с нарушением законодательства.

Если докажите что Листы нетрудоспособности выданы с нарушениям суд ваш.