Можно ли мне, как ИП, стать специализированной организацией для технического обслуживания газового оборудования физическим лицам?

• г. Воронеж

Я ИП. Планирую оказывать услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования физическим лицам. Оказание данной услуги регламентирует Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 (ред. от 06.10.2017). В данном документе указано, что техническое обслуживание вправе осуществлять только специализированная организация. В этом же документе есть пояснение: "специализированная организация" - организация, осуществляющая деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в том числе газораспределительная организация, соответствующая требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил, направившая в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с пунктом 40 части 2 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

Вопрос, если я как ИП соответствую всем требованиям перечисленным в IX разделе вышеуказанного документа, могу ли я стать "специализированной организацией"? Или мне необходимо обязательно регистрировать ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 8]

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.