Оказался на больничном во время взятия ипотеки в Сбербанке - что делать, если страховая выплата не выплачивается?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, такая ситуация, взял ипотеку в сбербанке на больничном, когда работал в полиции. Больничный был в связи с ухудшением зрения. Ипотеку несмотря на это одобрили, хотя я уже не видел где расписываться. Но думал что вылечусь и смогу работать дальше, и выплачивать кредит. При заключении договора, мне можно сказать "навязали" страховку. Заключил договор со Сбербанк страхование жизни. Через несколько месяцев я получил 1 группу инвалидности в связи с заболеванием, из-за которого я ранее был на больничном. В итоге страховую выплату мне не выплатили, аргументируя это тем, что мое заболевание, на момент которого я брал ипотеку и привело меня к 1 группе инвалидности, хотя страховку все таки заключить заставили. Должны ли мне вернуть страховую премию? И как следует мне действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия страхования. Если Вы обязаны были сообщить об имеющимся заболевании на момент заключения договора и не сделали этого, то большая вероятность, что страховая правомерно отказала Вам. В любом случае без изучения условий договора, правил страхования точно ответить на Ваш вопрос затруднительно, тем более в рамках бесплатной консультации, обратитесь к любому юристу сайта;