Сбербанк отказывает в выдаче справки разрешения на продажу квартиры с ипотекой - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня квартира в ипотеке от сбербанка. Я хочу ее продать я нашел покупателя с наличными средствами. Нотариус просит справку разрешения банка на то что банк согласен что покупатель произведет оплату задолжности по данному кредитному договору но банк не вкакую не выдает такую справку мотивируя тем что справки такие не выдаются а если и выдаются то только тем кто приобретает ипотеку в ипотеку. Помогите пожалуйста разобраться сбербанк объяснет что они не выдают подобные разрешения нотариусы говорят что выдают и должны выдавать. Обьездил все банки центры филиалы одно и тоже как быть помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 819. Кредитный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 819]

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, банк должен принять решение. Так как в ипотеки.