Как вернуть ноутбук, отобранный братом, если они проживают в одной квартире?

• г. Москва

Брат отобрал ноутбук, подаренный четыре года назад. Участковый говорит, чт ноутбук принадлежит брату. Как вернуть ноутбук?

Проживание в одной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Если в рамках права - путем подачи в суд иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, где и докажете, что это Ваша собственность, которую брату не передавали.

Добрый день!

К сожалению, наши участковые обычно не очень разбираются в гражданском праве.

А закон говорит нам следующее:

- договор дарения движимых вещей может быть заключен в устной форме (что нисколько не умаляет его силы (ст. 574 ГК РФ);

- заключение договора в устной форме влечет невозможность ссылаться на показания свидетелей в доказательство заключения договора (ст. 162 ГК РФ) .

Таким образом, если вы докажете, что брат вам подарил ноутбук по квитанциям, переписке, аудиозаписи разговора и других доказательств (но без использования свидетелей), то вы вправе требовать возврата ноутбука.

К сожалению, при невозможности договориться, последней инстанцией, куда вы можете обратиться - это суд.