Как разрешить проблему с кредитным договором, заключенным в результате аферы с косметикой?
597₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте.

Два года назад я попала в аферу с косметикой, попала под влияние и обещания консультантов и подписала Кредитный договор. Несколько месяцев я выплачивала его, затем возникли финансовые затруднения и платежи с моей стороны прекратились. На тот момент я оставалась должна около 20 тыс рублей. Прошло около 2 лет, сумма выросла до 150 тысяч. Я понимаю, что она будет расти и дальше и хочу заняться решением этого вопроса. Подскажите пожалуйста порядок действий, с чего начать?

Ответы на вопрос (12):

Чтобы решить проблему кардинально Вам следует расторгать кредитный договор ст 819 ГК РФ Дя этого предъявите вначале претензию о расторжении договора Если в добровольном порядке с вами не расторгнут договор то придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ.

Здравствуйте

В данном случае ждать пока подадут в суд, если пройдет больше 3 лет с момента последнего платежа, то заявите о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ, а так в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

Ждите суда, где вы сможете на основании ст.333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, которую вам начисляют за просрочку платежей. Исходя из того, что у вас был остаток долга 20 тыс, то суд снизит однозначно ваш долг до реальной суммы.

Другого варианта у вас нет, поскольку договор не расторгнут, оснований для его расторжения у вас нет, поэтому в данной партии не ваш ход. ВЫ со своей стороны не сможете ничего сделать. Остается только ждать суда и делать то, о чем написано выше.

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк или лично обратитесь, и если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда если банк не согласен. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Практически ничего, расторжение договора не прекращает Ваших обязательств перед банком. Ждите суда, где просите снизить неустойку; ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

Подавайте в суд заявление о признании договора недействительным, так как вы совершили сделку, не выгодную вам, под влиянием заблуждения. Но у вас прошел срок исковой давности 1 год, поэтому за судебной перспективой обратитесь лучше к юристу очно

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

С обращения в суд, разумеется...

Однако, не с иском о признании договора недействительным, а с требованиями отмены начислений незаконных процентов.

Обоснованием могут быть как нормы ФЗ "О защите прав потребителей", так и нормы ГК РФ, в т.ч.. - ст.333

Вам следует расторгнуть договор согласно ст.450 ГК РФ. Предъявите претензию и заявление о расторжении. А также о признании сделки недейсвительной, если вы не понимали значение ее совершения либо по иным основаниям, в т..ч. по мошенничеству

Удачи Вам.

Очень мало информации по Вашему вопросу. Есть ли какие-либо письма или требования о погашении Вами задолженности? Как Вы оплачивали задолженность? Через кассу банка или наличными средствами? Сколько времени прошло с момента последнего Вашего платежа?

Вы регулярно получаете требования о погашении задолженности? Как Вы их получали? По почте или иным способом?

Начать надо с детального изучения текста договора. Нет ли там оговорок о сроках платежа и штрафных санкциях. Если дотянете до трех лет неплатежа - действительно срок исковой давности может истечь. Но вместе с тем, Вам может быть запрещено выезжать заграницу если против Вас уже было вынесено решение суда, а Вы об этом не знаете.

Проверьте себя по базе службы судебных приставов. Не висит ли за Вами какого-либо долга.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению в такой ситуации решает только время, поскольку кредитный договор (ст. 819 Гражданского кодекса РФ) Вами подписан добровольно и невозможно доказать, что Вы каким-то образом попали под влияние настойчивых консультантов. Между тем, Вы можете для начала попытаться обратиться в банк и написать заявление о реструктуризации долга и рассрочке платежа. Как правило банк практически никогда не идёт навстречу своих клиентам, но Вы можете попробовать. В заявлении изложите свои жизненные проблемы, которые в первую очередь связаны с возникшими финансовыми трудностями. Можно попробовать расторгнуть договор, если на то имеются основания. Прежде чем принимать такое решение необходимо ознакомиться с условиями навязанного Вам кредитного договора. И наконец, если все указанные выше меры оказались безрезультатными, то просто необходимо ждать пока банк не подаст на Вас суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование деньгами и неустойки. В суде Вы вправе будете заявить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это даст Вам возможность существенно снизить неустойку (пени, штраф). Кроме того, после того как решение суда будет вынесено можете завить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вот собственно и всё что Вы можете сделать в этой ситуации.

Удачи Вам!

Здравствуйте! В данной ситуации, если не можете расплатиться, разумнее всего ждать, когда кредитор подаст в суд, возможно пройдет срок исковой давности, предусмотренный ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В суде надо будет заявить об этом. Если будет вынесен судебный приказ на него необходимо в течении 10 дней подать возражение и его отменят. В судебном заседании, даже если оно всё же состоится можно будет заявить о снижении неустойки, согласно ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
А возможно кредитор спишет Ваш кредит, как бесперспективный для взыскания.

Рекомендую Вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, с обоснованием, что по каким-то причинам выплаты в установленном порядке осуществлять Вам затруднительно.

На основании этого заявления банк подпишет с вами соглашение, позволяющее погасить задолженность на новых условиях (срок погашения, график погашения, процентная ставка), - дополнительное соглашение к кредитному договору об изменении условий кредитования, соглашение о новации, договор о предоставлении отступного, новый кредитный договор и др.

Также есть вариант расторжения кредитного договора при условии наличия соответствующих обстоятельств, которые могли бы послужить доказательством в суде.

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ):

- при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Заявляя, например, о потере работы, утрате заработка, заболевании, необходимо учитывать, что суд будет оценивать возможность предвидения и причины такой ситуации, ее последствия, так как изменение обстоятельств может быть основанием для расторжения кредитного договора при определенных условиях.