Как оформить машину после продажи отчима, учитывая юридические проблемы

• г. Челябинск

Здраствуйте!

Моя мама убила отчима в 2015 в мае. За недели 2 до этого отчим продал мне машину свою через договор купли продажи. Я ее до сих пор не оформил. Из за суиты и адвокатов. До сих пор машине переоформил. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оформить авто должны были оформить в течении 10 дней. Вся процедура занимает максимум полдня. Сейчас, могут наложить штраф. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Доброго дня.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", срок для регистрации смены собственника установлен в 10 (десять) дней.

Одновременно с этим, Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" просрочка подачи документов не является основанием для отказа в регистрации смены собственника.

Но ответственность за просрочку установлена ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ - на граждан от 1500 до 2 000 рублей.

Таким образом, автомобиль зарегистрируют, но Вам назначат административное наказание в виде штрафа.