Ответчик восстанавливает существующий иск. Может ли истец требовать полного возмещения материального ущерба в Мосгорсуде?
199₽ VIP

• г. Москва

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования истца о возмещении материального ущерба по гражданскому иску. Решение вступило в силу, и истец получил причитающуюся ему сумму в соответствии с решением суда. Однако ответчик восстановил пропущенные сроки на подачу апелляционной жалобы. В апелляционной жалобе ответчик просит суд полностью отказать истцу. Может ли истец в свою очередь в Мосгорсуде требовать полного возмещение материального ущерба в соответствии с своим исковым заявлением в районный суд?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. В Мосгорсуде надо не возмещения ущерба требовать, там нужно просить оставить решение суда в силе а жалобу без удовлетворения.

ГПК РФ

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Нет, не может. Он же не подавал апелляционную жалобу на решение. В этой ситуации единственное что он может - возражать против доводов противоположной стороны согласно ст. 35 ГПК РФ.

Если истец не подавал апелляционную жалобу на решение суда, то требовать пересмотра решения в состоявшейся его части не может в апелляционном порядке (ст.320-375 ГПК РФ).

Добрый вечер! Смотря что Вы понимаете под ущербом. Вы вправе требовать возмещения судебных расходов, понесённых в связи с апелляционным рассмотрением, расходов, понесённых в суде первой инстанции. В Мосгорсуд Вам следует представить возражения на апелляционную жлобу и поддерживать решение суда, поскольку оно принято в Вашу пользу.

Здравствуйте! Подавайте возражения на данную апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.