Какие последствия ожидают меня после конфликта с алкоголиком, который написал на меня заявление?

• г. Брянск

Здравствуйте не знакомый человек на меня начал грубо выражаться и нанес мне удар я ему ответил тем же и по неосторожности сломал ему челюсть но он находился в состоянии алкогольного опьянения и он написал на меня заявление вопрос что теперь меня ждет?

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от наступивших последствий, либо административное преследование либо уголовное, скорее всего первое; силу с 29.01.2018)

""КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Теперь вас ждет уголовное дело и судимость по ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Ну и расходы на лечение и т.д. придется возмещать. Можно дело прекратить за примирением сторон, если потерпевший согласится. Но это возможно только в суде. В любом случае будет расследование и дело пойдет в суд.

Здравствуйте, Павел. Перелом челюсти, как правило, относят к причинению вреда здоровью средней тяжести. Более точно установит судебно-медицинская экспертиза. За это предусмотрена ответственность по ст. 112 УК РФ. Однако, из Вашего вопроса следует, что не Вы стали инициатором драки и Вы лишь защищались, в связи с чем, при правильно выстроенной линии защиты, можно переквалифицировать Ваши действия, например, на ст. 114 УК РФ, либо вообще избежать уголовной ответственности, так как в Ваших действиях возможно усмотреть необходимую оборону.

Кроме того, даже если Вас признают виновным, есть такое понятие в уголовном праве, как мера процессуального воздействия, в виде судебного штрафа, что исключает уголовную ответственность. Все эти вопросы лучше отдать на разрешение адвокату. Удачи Вам.

И кстати, зафиксируйте в лечебном учреждении причиненные Вам телесные повреждения. Они же в любом случае у Вас остались...